Как вернуть государственную пошлину?

В ходе юридической деятельности часто возникает такая ситуация, когда нужно вернуть государственную пошлину. Происходит это, как правило, когда:

— пошлина была уплачена излишне, так как была неверно рассчитана

— государственной услугой не воспользовались, но пошлину за нее уже уплатили

— возврат заявления или жалобы

— была неверно определена подсудность дела и т.д.

В таких случаях нужно написать заявление либо на полный возврат пошлины, либо на частичный, в тот орган, в который была уплачена пошлина (ст. 333.40 п.2 НК РФ)

К заявлению о возврате излишне уплаченной   суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если государственная пошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если государственная пошлина уплачена в безналичной форме).

Если информация об уплате пошлины размещены в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предоставлять квитанции не нужно.

Возврат осуществляется в течении 3-ех месяцев с момента подачи заявления.

Срок возврата государственной пошлины составляет 3 года с момента уплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *